Кликните для увеличенияСегодня, 9 июля, состоялась встреча депутатов Волгоградской областной Думы со студентами и сотрудниками Университета Центральной Флориды города Орландо (США), — сообщает пресс-служба Волгоградской областной Думы.

Американские студенты приехали в город-герой на Волге для участия в специальной образовательной программе, разработанной Университетом Центральной Флориды и Волгоградской академией МВД России. Мало кто знает, что между этими образовательными учреждениями давно сложились научные и партнерские связи.

Со студентами из Орландо общались председатель комитета областной Думы по организации государственной власти и местному самоуправлению Леонид Титов, заместитель председателя областной Думы Владимир Овчинцев, заместитель председателя комитета по организации государственной власти и местному самоуправлению Александр Бирюков и представители Молодежного парламента Волгоградской области.

«Это уже пятая по счету встреча с американскими коллегами в стенах законодательного собрания Волгоградского региона», — прокомментировал событие Леонид Титов. На этот раз волгоградские депутаты рассказали американцам о посткризисном периоде и остановились на законотворческой работе регионального парламента.

Руководитель американской делегации, профессор Университета Центральной Флориды Кеннет Майкл Рейнольдс поблагодарил депутатов за радушный прием, познавательное общение и отметил, что в процессе таких встреч американские студенты получают огромнейший опыт.

Студенты из Америки задали депутатам много вопросов. В частности, гостей интересовало, какие политические проблемы могут ожидать Россию в ближайшие десять лет. По мнению Леонида Титова, самая большая проблема, с которой столкнулась страна, — демографическая. «В числе самых важных задач, которые стоят перед органами государственной власти, — поддержка института семьи, повышение качества жизни населения. Следует сказать, что меры, предпринятые в нашей стране по улучшению демографической ситуации, дали свои положительные результаты», — отметил Леонид Титов.

Заинтересовала студентов и молодежная политика, которая осуществляется в Волгоградской области. Американцы отметили, что опыт россиян в молодежной политике смело можно брать на вооружение. Кеннет Майкл Рейнольдс отметил, что встреча, безусловно, стала очень полезной для студентов Университета, и выразил надежду, что она будет не последней.