Орхидеи в кабинете вице-мэра КамышинаБудь я руководителем комитета по культуре Камышина, обязательно бы для разнообразия организовала городской конкурс на самый зеленый офис. Хозяева многих деловых кабинетов, где мне приходится бывать, имеют хороший вкус и разводят у себя потрясающие цветники, создают замечательные зеленые зоны.

Например, в кабинете одного из руководителей комбината благоустройства цветет восхитительная, «кружевная» амазонская лилия и золотая королевская бегония. Приемная главного финансиста города развела редкие бордовые махровые цикламены. Помещения Камышинского офиса казначейства удивляют «лесом» абутилонов (декоративных комнатных кленов). В отделах комитета социальной защиты населения распускаются экзотические гроздья клеродендрума. А в зале для заседаний федерального судьи Валерия Козионова раскидистый спатифиллум с белоснежными бутонами стоит прямо на скамье для истцов и ответчиков.

Настоящим собранием уникальных цветущих кактусов стал рабочий кабинет известного нотариуса Ольги Князевой. Мандариновое дерево создает необыкновенный уют в парикмахерской «Прасковья».

Продолжает жить сказка в «оранжерее» на окне кабинета, который несколько десятилетий занимал «главный учитель» Камышина Владимир Подхватилин. Его фантастическая коллекция орхидей все так же волнует сердца поклонников комнатной флоры. Правда,¸ разлуки с хозяином кабинета не вынес легендарный лимон, дававший много лет плоды с непередаваемым ароматом, - он погиб вслед за уходом Владимира Подхватилина на должность рангом ниже.

Возможно, подобный конкурс дал бы кому-то из руководителей дополнительный повод подумать в новом разрезе о культуре приема камышан. Ведь, как известно, цветочный дизайн благотворно действует не только на настроение начальников и подчиненных, но и – главное – посетителей.