История будет не праздничная, извините.

Анатолий Николаевич Авдеев — один из тех ветеранов Великой Отечественной, о которых никто никогда не писал торжественных очерков. Так получилось. Но он ничего для себя и не требовал. Пока силы совсем не стали покидать фронтовика.

Через короткое время, 16 июня, ему исполнится восемьдесят семь. Война «досталась» Авдееву тяжелой, страшной, геройской. Он воевал на Втором Прибалтийском и Ленинградском фронтах, форсировал Нарву, попадал в плен и бежал из плена, 9 Мая встретил в Берлине. Имеет ранения и боевые медали. Призывался на фронт из Курской области, но уже двадцать лет прописан в Камышине. Здесь живет дочь Авдеева, пенсионерка, а на Харьковщине — его сыновья.

Так сложилось, что, не особо надеясь на свое здоровье, несколько лет назад Авдеев передал доверенность на получение ветеранской пенсии дочери. С тех пор пенсии он больше не видел. А однажды дочь забрала из шкафа и все его документы. Мол, у меня будут в большей сохранности. Теперь, по словам ветерана, лишь иногда приносит ему гроши, приговаривая:

—  Что - тебе есть нечего, что ли?

Старый фронтовик не хочет углубляться в тему «есть нечего» и, прихрамывая, идет к плите, на которой выкипает предпраздничный обед — картошка в мундире. А соседка, помогающая Анатолию Николаевичу приглушить боли в ногах, по секрету сообщает, какой десерт смог позволить себе фронтовик накануне Великой Победы — пряников на сто рублей. «Я ему их купила и в шкафчик сложила»...

На скрипучем диванчике, где мы присаживаемся с солдатом минувшей войны, развалился косматый кот. Кот — единственная живая душа рядом. «Вроде не так тяжелы бесконечные ночи», — украдкой вздыхает ветеран.

Фронтовик живет в надтреснутом деревянном доме позапрошлого века на улице Лазарева. Удобства на улице за крыльцом, купаться надо в корыте. Чтобы согреться - топить "музейную" голландку.

— Почему Вы не боретесь за нормальную однокомнатную квартиру? — спросила я.

— Ничего не надо, хочу умереть здесь, — сразу горестно закрыл тему.

В общем, в день моего неожиданного визита все пожелания Анатолия Авдеева свелись к просьбе помочь получить ему хотя бы «победную» тысячу рублей, которая положена ветеранам Великой Отечественной к 9 Мая.

— Увы, — объяснили ситуацию infokam.su в комитете социальной защиты населения, — без паспорта это невозможно. Но если у фронтовика будет хотя бы временный документ из паспортного стола, — уже вариант.

 Мне же представляется, настоящий вариант — если власти Камышина по большому счету вникнут в непростую жизненную ситуацию Анатолия Николаевича. Ведь когда эти власти рапортуют о том, что в городе все оставшиеся в живых участники войны обеспечены нормальным жильем и окружены заботой, чиновники же не имеют в виду необходимость купаться победителям в корыте в канун 68-й годовщины Победы?

— К сожалению, мы и сами не знаем, как помочь Авдееву, — развел руками председатель городского совета ветеранов войны Юрий Ефременко. — Его дочь, получающая пенсию фронтовика, по домашнему адресу не проживает, где-то скрывается. Не в полицию же на нее заявлять?

Что же, раз мы все так беспомощны, может, хотя бы праздничный набор к столу передать ветерану?!

— Грустные и противоречивые мысли вызывает рассказ о судьбе освободителя, — прокомментировал сюжет депутат Камышинской городской думы Николай Малыгин. — Мэрия обязана обеспечить комфортное проживание фронтовику, он его заслужил. Ведь человеческая глухота и бюрократические препоны, с которыми столкнулся Анатолий Николаевич Авдеев, опрокидывают все те лозунги, какими оперируют чиновники в своих бравых отчетах.

… Ну, Анатолий Николаевич, - с наступающим праздником?