Федеральное ведомство, контролирующее соблюдение законности в СМИ и на медиапространстве, «выкатило» новые упреки YouTube. По заявлению Роскомнадзора, размещенном на официальном сайте, компания вновь замечена в распространении сюжетов о самоубийствах.

«Принадлежащая Google компания YouTube, осознавая вредоносность и потенциальную опасность роликов, размещенных на их сайте, руководствуясь коммерческими интересами, используя юридическую казуистику, продолжает уклоняться от выполнения требований законодательства РФ, направленного на предотвращение самоубийств, и обжалует в этих целях решение в арбитражный суд», — информирует Роспотребнадзор.

YouTube действительно обжалует в Арбитражном суде Москвы факт включения в «черный список» одного из своих видеороликов. Роспотребнадзор, в свою очередь, апеллирует к жалобам граждан против «вредоносного контента». Ведомство заявляет, что только с начала текущего года им получено более 1,7 тысячи обращений на эту тему, и что YouTube является лидером по пропаганде способов самоубийства.