116 туристов, прибывших сегодня утром на теплоходе «Александр Невский» в Камышин, открыли новый туристический сезон круизных лайнеров в нашем городе. «Александр Невский» — старый «знакомый» для камышан. Именно с его захода в бухту Камышинки пять лет назад возобновились остановки многопалубных круизных теплоходов после пятнадцатилетнего перерыва. И вот трехпалубник вновь у камышинской пристани.

Теплоход «Александр Невский», следующий по маршруту Самара — Саратов — Волгоград — Камышин — Хвалынск — Самара, пробыл в Камышине около трех часов. Праздничный круиз носит название «Салют, Победа!». Вчера, 9 мая, участники круиза побывали в Волгограде, где состоялась обзорная экскурсия по городу, по местам боевой славы, а также посещение памятника-ансамбля Героям Сталинградской битвы на Мамаевом Кургане и просмотр праздничного салюта.

А сегодня Камышин представил для тургруппы осмотр исторической части купеческого города. Обзорная экскурсия включала в себя Набережную, улицу Октябрьскую (бывшая Саратовская), улицу Советскую (бывшая Царицынская), улицу Пролетарскую (бывшая Бородинская) с их старинными особняками, хранящими немало тайн и легенд. Гостям города было вручено символическое приглашение посетить Камышинский Арбузный фестиваль.

Следующий лайнер Камышин ждет уже летом. В июне запланировано посещение города теплоходом «Борис Полевой» (маршрут Казань — Самара — Волгоград — Казань). Повторный круиз «Полевого» должен пройти через Камышин в августе. Теплоход «Герцен» посетит город в период с 27 июля по 3 августа. Также камышанам вновь предоставится возможность принять гостей с теплохода «Василий Чапаев».

Всего в планах речников планируется заход еще 10 круизных теплоходов.