В Красноармейском районе Волгограда в ночь с пятницы на субботу произошла массовая драка между чеченцами и азербайджанцами: приблизительно по десять человек с каждой стороны. Причиной разборок стали давние счеты двух семей.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области, допрошенные следователями участники, свидетели и очевидцы события пояснили, что причиной произошедшего послужила давняя ссора между членами двух семей, а также имевшая место около трех недель назад стычка, закончившаяся ножевым ранением представителя одной из них. В ту самую ночь попытка найти компромисс в сложившейся ситуации закончилась дракой с применением травматического оружия, ножей, бейсбольной биты и металлических прутьев.

В результате потасовки ударом ножа в сердце убит один из представителей чеченской стороны. Еще три человека с ножевыми ранениями и один человек с ранениями из травматического оружия доставлены в больницу в состоянии разной степени тяжести.

Причиной конфликта, переросшего в столкновение, стали, предположительно, неприязненные отношения членов чеченской семьи Дашаевых и азербайджанской семьи Талыбовых. Возникновение этого конфликта произошло около полугода назад, когда за разбой были осуждены Дашаев Исраил и Талыбов Эльдар. Азербайджанская семья обвиняла чеченскую в том, что именно Дашаев втянул в преступную деятельность их родственника. Дашаевы эти претензии отрицали, сообщает Газета.ру.

В настоящее время все участники конфликта установлены, пятеро из них задержаны. Решается вопрос об избрании им меры пресечения. По факту преступления возбуждено уголовное дело признакам преступлений,  предусмотренных ст. 105 ч.1 УК РФ (убийство), ст.30 ч.3 – ст.105 ч.2 п. «а» УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц), ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия). Расследование продолжается.