Уже к концу следующего года россиянам разрешат оформлять мелкие ДТП через интернет. Для этих целей предполагается создание специального сервиса «мобильный европротокол». Водителям останется заполнить электронное извещение о ДТП, оперативно отправить его страховщикам.

Сам по себе европротокол — не новость. Его  бумажный бланк можно и сейчас получить при оформлении страхового полиса и заполнить вручную. Правда, существуют ограничения на пользование протоколом: оформить ДТП без участия сотрудников ГИБДД можно, если в аварии нет пострадавших, оба автомобиля застрахованы и материальный ущерб не превышает 25 000 рублей.

В будущем протокол можно будет скачать водителям с сайта госуслуг самостоятельно, что должно существенно упростить всю схему. «Ведь если в бумажном бланке допущена ошибка, то он уже недействителен. В режиме онлайн же можно корректировать написанное. С проникновением информационных технологий в жизнь бумага везде заменяется электронной версией», - оптимистично пишут федеральные СМИ.