Вчера, 15 мая, глава Камышина Александр Чунаков пригласил на встречу представителей многодетных семей, которым бесплатно были выделены мэрией земельные участки под индивидуальное жилищное строительство. Речь шла о том, как начать реализовывать проект застройки.

Как известно, в Камышине участки для многодетных семей оказались сформированы в «чистом поле» — районе элеватора и политехнического колледжа. Никакие коммуникации к ним не подведены. На встрече мэр предложил собственникам наделов «сброситься»  и начать проведение сетей.

Особого энтузиазма это среди присутствующих не вызвало. Некоторые участники диалога напрямую дали понять мэру, что обеспечение коммуникациями участков под строительство считают обязанностью властей города, поскольку таких расходов им не осилить. Александр Чунаков ответил в том духе, что особых «уступок» многодетным семьям ждать не приходится, а не хотят «сбрасываться» — он им советует продавать участки. По информации нескольких участников встречи, прозвучала даже сумма, по которой мэрия готова найти покупателей собственникам, — 35 тысяч рублей за сотку (разговор был закрыт от журналистов).

На предложение infokam.su прокомментировать ситуацию начальник отдела администрации города по связям с общественностью и СМИ Валерия Воробьева сообщила следующее.

— Про строительство газовых коммуникаций к жилому поселку «Родник» речь пока на встрече не шла.  Дело в том, что администрация  Камышина получила  отказ  от общества с  ограниченной  ответственностью «ГАЗПРОМ  МЕЖРЕГИОНГАЗ ВОЛГОГРАД» на проведение  газовых сетей. На данный  момент  мы принимаем  меры по решению  вопроса о включении строительства  сетей в региональные целевые  программы. Что касается проектирования водопроводных сетей, то они намечены на 2015 год  в рамках  исполнения  инвестиционной программы. Но, поскольку собственники ряда земельных участков намерены строиться уже в этом году, а для этого им нужна вода, — администрация Камышина озвучила предложение осуществить проектирование водопроводно-канализационных сетей с  долевым  участием собственников земельных участков для  дальнейшего строительства сетей за  счет  той же  инвестиционной программы. В этом году будет  осуществлено проектирование электрических сетей  в  поселке, а  их  строительство запланировано на  2014 год.