Факт мошенничества в незаконном присвоении бюджетных средств, которые выделялись на оплату труда дружинников, установили сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области.

Следствием установлено, что заместитель атамана по работе с муниципальными дружинами оформлял табели учета рабочего времени дружинников на людей, которые ни разу не выходили на охрану общественного порядка.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, в этих табелях оказались фамилии самого подозреваемого, его супруги, а также бухгалтера общества, являющейся родственницей начальника штаба. Последняя утверждала эти ведомости, которые подавались в Администрацию Волгоградской области для оплаты рабочего времени дружинников.

В результате подозреваемый незаконно получил бюджетные денежные средства (как заместитель атамана) на полной ставке свыше 64 тысяч рублей, в качестве дружинника — свыше 45 тысяч рублей; его супруга за этот же период получила более 75 тысяч рублей, а женщина-бухгалтер — свыше 92 тысяч рублей. Таким образом областному бюджету был нанесен ущерб на общую сумму свыше 280 тысяч рублей. Афёру заместитель атамана провернул в 2011-2012 годах.

В настоящее время Следственной частью Следственного управления МВД России по г. Волгограду в отношении 41-летнего подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество. Проводится дальнейший комплекс оперативно-розыскных мероприятий.