Сегодня, 23 мая, зал клуба Камышинского стеклотарного завода едва сумел вместить всех пенсионеров предприятия, которые пришли высказать свое несогласие с волокитой в вопросе задержки им негосударственных пенсий. Эти пенсии ветераны завода получают в качестве вторых из Волгоградского негосударственного пенсионного фонда «Империя».

С разъяснениями того, что произошло, выступил бывший директор предприятия, Почетный гражданин Камышина Анатолий Хоботов. Речь шла об отзыве у негосударственного фонда лицензии в связи с недостаточным объемом собственных средств для уставных целей. Фонд оспаривает это заключение, и сейчас конфликт перешел в судебную плоскость. Однако, по мнению пенсионеров, судебные тяжбы не должны лишать их права получать накопленное.

Слово на собрании взял также спикер Камышинской городской думы Иван Иванов. Он заявил, что судьба пятисот ветеранов завода не может быть посторонней темой для думы, и на столе председателя лежат готовые к отправке письма представительного собрания Камышина в адрес губернатора и полпреда президента в Южном федеральном округе.

Затем зал заслушал текст коллективного письма президенту и единогласно выстроился в длинную очередь для того, чтобы с паспортами поставить личные подписи. В письме написано следующее.

«Президенту России Путину В. В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

18 апреля 2013 года мы обращались к Вам с просьбой разобраться с действиями Федеральной службы по финансовым рынкам, прекратившей выплаты пенсий из негосударственного пенсионного фонда «Империя» Волгоградской области. От Вас был получен ответ, что письмо направлено в соответствующие органы. Однако, как показали дальнейшие события, 13 мая прошли предварительные слушания в Арбитражном суде, где сторона ФСФР попросила отложить рассмотрение дела на неопределенный срок. Таким образом, вопрос не только не решается, но и неизвестно, когда решится.

А пенсионеры уже два месяца не получают пенсий.

Мы убедительно просим Вас вмешаться в решение этого вопроса. Иначе нам ничего не остается, как прибегнуть к неординарным мерам, дабы привлечь к проблеме широкие массы общественности.

С уважением к Вам пенсионеры дважды лауреата премии правительства России Камышинского стеклотарного завода...»

Разумеется, журналистов не могла не заинтересовать фраза о «неординарных мерах». В кулуарах произносились слова «перекроем трассу».

Однако в своих комментариях Иван Иванов просил бывших стеклотаровцев не горячиться и зачитал цитату из Федерального закона о негосударственных пенсиях, по которой в случае отзыва лицензии у негосударственного пенсионного фонда средства получателей должны перейти на счета Государственного пенсионного фонда и в дальнейшем выплачиваться оттуда. Но такой прогноз никого особо не вдохновил. А Анатолий Хоботов заметил: за обслуживание «лишних» пенсионеров ПФ России возьмет дополнительный процент, причем оторвет его от честно заработанных ветеранами «вторых» пенсий.