Эта история, которую поведали РИА-новости, потрясла Россию.
Двенадцатилетнего Дениса Сологуба из Волгоградской области незаконно вывезли и оставили за границей. Денис (Диего) был брошен приемными родителями в приюте Доминиканской республики. По данным следствия, приемные родители вывезли мальчика в Доминикану и обменяли его на наркотики. Таким образом, Денис попал в другую семью, где его в 2008 году обнаружили органы по защите прав детей. На данный момент Денис находится в детском доме.

«Российский мальчик Диего Сологуб, брошенный приемными родителями в приюте Доминиканской республики, переведен в детский дом до решения вопроса его возвращения на родину», — сообщила корреспонденту РИА Новости уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева.

 — Из МИД РФ поступило письмо на имя губернатора Волгоградской области, где сказано, что Диего с целью улучшения его условий содержания переведен из временного приюта в детский дом Доминиканской республики до его репатриации в РФ. Вопросом репатриации занимается МИД РФ совместно с министерством образования и науки, — сказала Болдырева.

Сроки возвращения мальчика на родину в письме не указываются. Приемные родители Диего арестованы и проходят в России по одному из уголовных дел, связанному с незаконным оборотом наркотиков. В январе 2009 года Иловлинский районный суд Волгоградской области отменил решение об усыновлении.