В Волгограде началась реконструкция дома № 5 на улице Поддубного, пострадавшего этой весной от пожара. Губернатор Сергей Боженов жестко предупредил о персональной ответственности должностных лиц, которым поручена организация работ.

Напомним, пожар в бывшем общежитии случился в ночь на 3 марта по вине одного из так называемых неблагополучных жильцов. Сразу же приехавший на место пожара губернатор пообещал пострадавшим: их комнаты восстановят за счет бюджета. А пока жители двух подъездов, а это 26 семей, поселены согласно их желанию в другие муниципальные общежития или переехали на время к родственникам.

— Весной губернатор дал поручение восстановить жилье в возможно короткие сроки. Однако в силу объективных и прочих причин ремонтные работы застопорились. Так, в ходе обследования выяснилось, что в старой двухэтажке необходимо провести дополнительные работы, к тому же проектировщики затянули с подготовкой проектно-сметной документации. Поэтому сейчас требуется оперативно наверстывать упущенное, — объяснила заместитель председателя регионального правительства Валентина Гречина, приехавшая на объект.

Исполнение графика работ будут еженедельно контролировать руководители регионального министерства строительства и ЖКХ, городского департамента ЖКХ и ТЭК, районного МУ ЖКХ.

— Мы обязали проектировщиков до 16 июня закончить подготовку документации для восстановления внутридомовых инженерных коммуникаций. До этого времени подрядчики будут восстанавливать кровлю, а затем приступят собственно к ремонту помещений, чтобы к 4 ноября полностью завершить работу. Средства на работу есть, они выделяются из муниципального бюджета, — отметил заместитель главы администрации Волгограда Юрий Матасов.