27 мая в стране отмечается общероссийский день библиотек. В этот день в гостиной районного Дома культуры состоялось праздничное мероприятие, на которое съехались библиотекари Камышинского района. Хранители прекрасной традиции чтения живут в непростое время жёсткой конкуренции с электронными источниками информации. И тем более ценной является миссия и почётным труд библиотекарей по воспитанию культуры чтения в подрастающем поколении, по привлечению в «читальни» взрослых людей, по сохранению постоянного контингента читателей в сельских и городских очагах культуры. И каким бы сложным и суматошным ни было наше время, к счастью, по-прежнему много людей, предпочитающих процессу брожения по виртуальным просторам Интернета задушевное общение с книгой. Старомодно? Да нет, пожалуй, просто по-человечески.

В ходе праздника, на котором побывал глава Камышинского района Владимир Ерофеев, грамотами и подарочными сертификатами были награждены работники Межпоселенческой централизованной библиотечной системы. В их числе Надежда Лиманская – заведующая Дворянской сельской библиотекой; Людмила Почивалова – библиотекарь Центральной районной библиотеки; Евгения Ермошкина – библиотекарь Пановской сельской библиотеки; Наталья Смирнова – библиотекарь Районной детской библиотеки; Ирина Неудахина – заведующая Петрунинской сельской библиотекой; Елена Шиленко – библиотекарь Районной детской библиотеки; Вера Шмидт – библиограф Центральной районной библиотеки.

А также грамоты Камышинской районной Думы и подарки вручала её председатель Елена Береговая. Она поздравила всех собравшихся и персонально - Галину Давыденко - заведующую Костарёвской сельской библиотекой, Галину Игнатьеву – библиотекаря Центральной районной библиотеки, Викторию Иванову – редактора Центральной районной библиотеки и Галину Трещёву – библиотекаря Чухонастовской сельской библиотеки. Вручения грамот областного Министерства культуры за подписью министра Виктора Гепфнера были удостоены сотрудники Центральной районной библиотеки Любовь Лебедева – заведующая отделом обслуживания и Татьяна Ильина – заведующая отделом комплектования и обработки литературы.

В тёплой обстановке и в компании друзей со всего района несколько часов общения пролетели незаметно. Были здесь и песенные поздравления от артистов РДК, и собственные импровизации и сценки, и стихи с признаниями в любви профессии и коллегам. В общем, праздник получился, но он уже прошёл, и библиотекари ждут вас на своём рабочем месте.