В деле о попытке захвата магазина «Мальвина» в Красноармейском районе Волгограда наконец поставлена точка.  Районный суд приговорил братьев-предпринимателей Поповых и их подельников к реальным срокам тюремного заключения.

— Преступники понесли различные наказания в виде лишения свободы — от 8 месяцев до 3 лет, — говорит прокурор Красноармейского района Алексей Иванов. — При этом судом также назначены дополнительные виды наказания от 1 млн. до 300 тыс. руб. штрафа, а также наказание в виде ограничения свободы до 1 года 4 мес.

Напомним, в 2007 году братья-предприниматели Поповы  для расширения бизнеса решили приобрести помещение магазина «Мальвина», расположенное по адресу: бульвар Энгельса, д.25. Для этого они обратились к учредителям ООО «Мальвина» с предложением продать магазин, на что получили отказ. Наняв адвоката, который подделал документы, они смогли незаконным образом завладеть имуществом ООО «Мальвина». Ущерб от такой сделки составил более 103 млн руб. Сами собственники узнали о том, что они уже не хозяева магазина, спустя год после случившегося. Потерпевшие обратились в правоохранительные органы, после расследования и выявления виновных было назначен суд, однако и здесь все было непросто.

— Судебное разбирательство длилось очень долго и в итоге  злоумышленники  не были привлечены к ответственности, — комментирует адвокат потерпевшей стороны Александр Денисов.

В прошлом году прокуратура добилась отмены решения суда, который признал злоумышленников виновными и назначил им наказание лишь в виде условного срока. Последним решением суда прокуратура удовлетворена.

В настоящий момент имущество магазина возвращено собственникам, также в их пользу взысканы издержки, понесенные в результате длительных процессов, как по гражданскому так и по уголовному делу.