Депутаты Волгоградской городской думы  перенесли сроки вступления в силу ранее принятого решения, предусматривающего изменение арендной платы на 1 сентября. В ближайшие дни рабочая группа приступит к корректировке документа в части применения дифференцированного подхода.

— В конце прошлого года городская Дума привела в соответствие с законодательством действующую Методику определения этих платежей, и с 1 апреля 2013 г. они должны рассчитываться по рыночным ценам. В результате арендная плата для некоторых предпринимателей выросла в несколько раз, — сообщила председатель комитета гордумы по предпринимательству Светлана Титова. — Под угрозой существования оказались те, кто занят ремонтом мебели и бытовой техники, пошивом одежды и обуви. 

Ясно, что повышение арендной платы грозит поднять потребительские цены, а отдельные виды услуг и вовсе станут недоступными для малообеспеченных. Как следствие, сократятся поступления в бюджеты всех уровней. Светлана Титова уточнила: в связи с новациями только бюджет Волгограда в этом году может недосчитаться около 40 млн. рублей.

Она разработала проект решения, который поддержали депутаты. Теперь срок для нового расчета арендной платы перенесен на 1 сентября 2013 г. Пока же рабочая группа из представителей гордумы, мэрии и предпринимателей, приступит к корректировке документа. Для малого и среднего бизнеса, предоставляемого социально значимые услуги, будет применяться дифференцированный подход. 

Еще одно решение Думы избавит предпринимателей от необходимости страховать арендованное муниципальное имущество за счет собственных средств. Это явно пойдет на пользу и бизнесу, и потребителям услуг.