19-летний житель Камышинского района, который уже был судим за кражу, освободился из мест заключения и вновь решил взяться за старое. Его подельником стал 17-летний житель Камышинского района, за плечами которого было всего два класса образования.   

В основном, объектом краж молодых людей были почтамты и администрации сел, откуда похищалась офисная и компьютерная техника. Действовал преступный дуэт по схеме: выбрав почтамт, они ночью перерезали провода сигнализации, потом выламывали дверь или окно и выносили технику. Однако такая схема не всегда работала — трижды подельникам приходилось скрываться бегством из-за сработавшей сигнализации. Да и «заработок» от продажи офисной техники был небольшим.

Решив «сорвать» большой куш, криминальный дуэт решилась выбрать объект посолидней. Выбор пал на ювелирный магазин, в который подельники проникли, проделав дыру в крыше здания. Преступники стали обладателями более, чем одного миллиона рублей. Следующим объектом стала администрация одного из сельских поселений. Также через разобранную крышу они проникли внутрь и похитили компьютерную технику, а также денежную сумму в размере 90 тысяч рублей.

Спустя время, опьяненные безнаказанностью, преступники окончательно потеряли чувство реальности. Они были задержаны полицейскими прямо на месте преступления — в помещении очередного почтамта, когда сработала сигнализация. 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области, на счету преступного дуэта более 10 краж на территории Камышинского, Котовского, Ольховского, Дубовского районов области и Краснооктябрьского район Волгограда. В настоящее время уголовное дело, состоящее из 14 томов, направлено в суд для рассмотрения по существу. Расследованием занимались следователи следственной части ГСУ ГУ МВД России по региону. В ходе расследования полицейские допросили более 50 свидетелей, живущих в разных районах Волгоградской области. Также по делу проведено свыше 40 экспертиз.