Очередь в детские сады Камышина — одна из острых проблем города. Когда в 2011 году администрация города открывала детский сад № 4, то прессе было заявлено: «Программа по устройству в детские сады в Камышине будет практически решена. Мы надеемся поставить точку в 2013 году».

Это заявление уже в то время было воспринято с известной долей сарказма, потому что в 2011 году говорилось об очередности порядка 370 детей, в 2012 — 432. Очередь есть, несмотря на то, что за последние пять лет дошколятам были возвращены сады №№ 2, 4, 24 и 45. Завершен ремонт детского сада № 5 (улица Металлургов, 11 «А»), который посетил 24 апреля губернатор области Сергей Боженов и который будет открыт 5 июня.

Новый детский сад рассчитан на пять групп и примет 100 детей. Но кардинально проблему очередей в детские сады это не решит. Дело в том, что ремонт зданий старой постройки приносит не так уж много мест. Скажем, детский сад № 4 (ул. Терешковой, 13, здание постройки 1964 года), открытый в марте 2011 года, принял 72 ребенка.

Отчитываясь перед губернатором, мэр Камышина рассказал об открытии дополнительных групп в уже существующих детских садах. Где же еще администрация «наберет» новые места? Ответ на этот вопрос выяснился в мае, когда стало ясно, что будет расформирована детская шахматная школа в 6 мкр. Она занимает часть здания детского сада, а «переедет» в другое учреждение дополнительного образования, «освободив» сотни квадратных метров площадей.

Выход ли это? Вопрос спорный. Дело в том, что на балансе администрации Камышина существуют, как минимум, три (!) бывших детских сада. Все они куда современнее бывшего дошкольного учреждения ХБК на улице Текстильной, возведенного в 1964 году. Это три здания в разных частях города, которые занимают казначейство (4 мкр.), поликлиника УВД (район улицы Волгоградской) и Камышинский филиал современной гуманитарной академии (район улицы Ленина).

Район улицы Ленина является одним из востребованных по местам в детских садах. Люди приходят в администрацию, обращаются в СМИ: когда мы устроим своих детей? Как стало известно infokam.su, директору Камышинского филиала СГА Антону Трачуку предлагалось «переселиться» в другое здание. Площади есть. СГА готовы принять в школе № 17. В этом образовательном учреждении ранее размещались так называемые «коррекционные классы», которые были переведены в бывшую школу № 3, где создан филиал школы № 17, в котором размещены специализированные (коррекционные) классы VIII вида с численностью 175 детей.

Вроде бы вопрос даже предварительно был согласован. Но, говорят, мэр в последний момент отказался от этой идеи. О превращении в детские сады поликлиники МВД и казначейства речи пока не идет. Все они находятся в аренде. Здесь хочется оговориться, что никаких «личных» или других интересов к вышеперечисленным учреждениям у infokam.su нет и критиковать их работу никто не собирается. Просто всем понятно: проблему детских садов в Камышине необходимо решать!

Напомним, в 1992 году в Камышине городе было 50 детских садов, из которых 41 принадлежал предприятиям и ведомствам. Приватизационный бум, с одной стороны, а с другой — желание предприятий сбросить ненужный балласт в виде дошкольных учреждений привели к тому, что детские сады дарили, продавали или вовсе закрывали. После долгих перипетий городу удалось сохранить для детей 27 дошкольных учреждений. Эта цифра медленно, но растет. Дети тоже растут, требуя своих мест в детских дошкольных учреждениях Камышина.