Гостей на российско-азербайджанском форуме привествует Олег Керсанов5 июня в Волгограде начал свою работу четвертый форум «Россия-Азербайджан: межрегиональный диалог-2013». Встреча международного уровня проходит при поддержке Администрации Президента России и Президента Азербайджанской Республики. В работе форума примут участие представители бизнеса, неправительственных организаций, центральных и региональных органов государственной власти.

Ключевым событием программы стало открытие на площади Павших Борцов деловой выставки «Новые горизонты экономического сотрудничества». Российские регионы и Азербайджан представили продукцию промышленных и перерабатывающих предприятий. В экспозиции приняли участие более 40 товаропроизводителей региона, в том числе заводы «Волгограднефтемаш», «ВЗБТ», «Царицынская объединенная мануфактура», «Волжский абразивный завод», «Камышинский текстиль», «Пивоварь», «Конфил», «Сады Придонья», «Царь-продукт» и другие производства.

По словам министра экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Эльвиры Лагутиной, Азербайджан сегодня является одним из крупнейших контрагентов Волгоградского региона. В настоящее время на территории области работают 10 предприятий с участием азербайджанского капитала, растет товарооборот с этой республикой — по итогам 2012 года он превысил 140 миллионов долларов.

— Азербайджан проявляет интерес к волгоградскому АПК, автобусному производству, продукции химических и других предприятий, так что в целом потенциал делового сотрудничества большой», — отметила Эльвира Лагутина. По ее словам, есть также перспективы и в реализации совместных инвестиционных проектов, в частности по строительству гостиниц и созданию площадок в области сельхозпереработки.

Вчера, 5 июня, также состоялись выставка техники предприятий Азербайджана и  торжественная церемония закладки Парка Дружбы. Как информирует пресс-служба губернатора и правительства региона, в закладке приняли участие представитель Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов и Чрезвычайный и Полномочный Посол этой республики в России Полад Бюль бюль-оглы. Гости выразили надежду, что жителям города-героя на Волге придется по душе новый парк - символ братства народов, которые сражались в битве на Волге.

«Этот проект, безусловно, будет способствовать укреплению добрососедских связей между нашими государствами, особая благодарность за такую инициативу – представителям Азербайджана и руководству Волгоградской области», - подчеркнул начальник Управления Президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов.

Основные мероприятия российско-азербайджанского форума запланированы на 6 июня. Откроется встреча пленарным заседанием, после которого будет подписано соглашение о мерах по обеспечению параллельной работы Единой энергетической системы Российской Федерации и энергетической системы Азербайджанской Республики.

Важным событием для Волгоградского региона станет заключение Соглашения с Правительством Азербайджана о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Также в рамках форума пройдут заседания тематических круглых столов по вопросам экономического партнерства, развития гуманитарных связей, роли России и Азербайджана в обеспечении стабильности в Каспийском регионе.

Сегодня, 6 июня, состоится заседание форума в здании Нового экспериментального театра. В фойе театра отрыты фото-экспозиции: «Гейдар Алиев в российско-азербайджанских отношениях» и посвященная вкладу азербайджанского народа в Победу в Великой Отечественной войне.