Комитет областной Думы по строительству, жилищно-коммунальной политике и дорожному комплексу провел очередное заседание, на котором депутаты рассмотрели проект поправок ко второму чтению в Градостроительный кодекс региона.

Градостроительный кодекс региона не раз подвергался острой критике со стороны как чиновников, так и строительных компаний. Главным объектом критики было огромное количество бумаг и согласований, которые тормозят строительство новых объектов в области. Кодексу требовались коррективы, которые были бы направлены на упорядочение градостроительных отношений и снятие бюрократических барьеров при строительстве инженерных коммуникаций.

Министерство строительства и ЖКХ региона представила на заседании свой проект поправок. В частности, они устанавливают дополнительный перечень объектов, выдача разрешений на строительство которых не требуется. В перечень вошли: строительство, реконструкция сетей инженерно-технического обеспечения, функционально являющихся частью объекта капитального строительства, выходящих за пределы границ земельного участка, предоставленного под строительство объекта, проектирование которых осуществлялось на основании технических условий в составе проектной документации капитального строительства в случае расположения таких сетей за пределами элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) в границах территорий общего пользования и свободной от прав третьих лиц. Представленные коррективы направлены на упорядочение градостроительных отношений на территории региона и снятие бюрократических барьеров при строительстве инженерных коммуникаций.

Как информирует пресс-служба облдумы, комитет рекомендовал областной Думе принять проект закона во втором окончательном чтении с учетом одобренных комитетом поправок.