В уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере подозревается 37-летний директор коммерческой организации. Как рассказала infokam.su Старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Волгоградской области Наталия Куницкая, Следственным управлением СКР по области на основании материалов, представленных оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по региону и регионального УФСБ,  подозреваемый на протяжении нескольких лет возглавлял организацию, специализирующуюся на оптовой торговле сельскохозяйственной продукцией.

Товар оборотливый коммерсант приобретал у физических и юридических лиц, не являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость. Он укланялся от уплаты налогов, оформляя фиктивные договоры, согласно которым зерно якобы закупалось не напрямую у производителей, а через посредников - коммерческие организации, которые, как было установлено в ходе следствия, были зарегистрированы на подчиненных подозреваемому сотрудников.

Денежные средства со счетов лже-предприятий обналичивались и передавались коммерсанту. Данная схема позволяла ему необоснованно получать налоговый вычет. В результате преступной деятельности подозреваемого государству причинен ущерб на сумму свыше 11 миллионов рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В ходе проведенных обысков следователями и оперативниками изъята финансово-хозяйственная документация, электронные носители информации, а также печати и учредительные документы фирм-однодневок. Под давлением собранных улик и доказательств подозреваемый дал признательные показания, написав явку с повинной.