Законопроект «О ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего дошкольное образовательное учреждение» разработан и внесен в Волгоградскую областную Думу прокуратурой области.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области, законопроект предусматривает выплату ежемесячного денежного пособия в размере одной тысячи рублей родителям, чьи дети в возрасте от трех до семи лет не посещают дошкольные образовательные учреждения по причине отсутствия в них свободных мест, либо в связи с отсутствием по месту жительства таких образовательных учреждений.

Инициатива прокуратуры Волгоградской области имеет под собой обоснованную законодательную базу — материальная поддержка родителей, которые не могут устроить своих детей в образовательные учреждения по независящим от них причинам, является одной из форм реализации государственных гарантий прав граждан Российской Федерации в области образования, закрепленных Конституцией Российской Федерации и Законом Российской Федерации от 10.07.1992 г. № 3266-1 «Об образовании».

Данный закон, если будет принят, позволит снизить социальную напряженность, связанную с недостатком мест в дошкольных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории Волгоградской области, сообщает пресс-служба прокуратуры Волгоградской области.

На начало 2010 года очередность в дошкольные образовательные учреждения детей этого возраста в Волгоградском регионе составила 11 398 человек. В Камышине в настоящее время, по словам председателя комитета по образованию администрации городского округа — Камышин Владимира Подхватилина в детские сады не попали около 300 ребятишек. Но как, утверждает Владимир Подхватилин, на счет уплотнения групп и сдачи нового детского сада в районе улицы Терешковой ещё 200 детей смогут пойти в детские дошкольные учреждения.