Источник: «Ленинское знамя» № 8 (691) 14 июня 2013 год

Нет, все-таки серьезные люди стоят за Камышинским отделением «Справедливой России». Мало того, что в их круглогодичном распоряжении весьма продвинутый интернет-портал «Инфокам» и корпоративные «Квартиры Камышина». Так еще перед каждыми выборами для них скупают на корню какое-то областное издание и вовсю бомбят город его невиданными тиражами. Ранее мы неоднократно писали в «ЛЗК» о «Блокноте Камышина», 40 тысяч экземпляров которого еженедельно «накрывали» каждую городскую семью. И вот – новинка этого избирательного сезона. Недавно «справороссы» облагодетельствовали камышан точно таким же образом газетой «Областные вести», которая полностью посвящена нашему городу.

Хотя считать деньги в чужом кармане – занятие не очень благодарное, все же позволим себе несколько эмоций и суждений по этому поводу. Просто позавидуем справедливейшим. Это ж какие надо иметь деньжища, чтобы купить (пусть и на время – точно не знаем) целую областную газету!?! Причем, имевшую редактора по фамилии Карман! Куда нам, камышинским коммунистам, с тиражом в полторы тысячи и постоянной головной болью по поводу источников ее финансирования.

Наверняка, мы не стали бы обращаться к очередной электорально-полиграфической акции местных справороссов, если бы не одно обстоятельство. Дело в том, что в гвоздевой статье первого номера (точнее, в интервью) упомянутых «Областных вестей» их лидер А.Хаценко явно при помощи известной журналистки И. Масловой в очередной раз корит и бичует «руководство КПРФ в Камышине» за «обслуживание интересов власти» и даже «подтанцовку» «Единой России».

Умиляет до мурашек по спине сам заголовок публикации, которым цитируется интервьюируемый: «Город должен исторгнуть из себя паразита или погибнуть, отравленный его токсинами…» Во, как! Там же есть еще, например, такие выражения: «проходимцы, которые присосались к власти и пытаются получить дивиденды», «город остро нуждается в очищении от скверны. Но только волна народного негодования может это сделать!» Правда, в отличие от означенных авторов создатели интервью благоразумно прямо не указывают, кого же конкретно они считают «паразитами», «проходимцами» и каким способом волна народного негодования будет очищать город от скверны.

Уверен: интервью звучало бы гораздо убедительнее, если бы Александр Николаевич хоть как-то обосновал и свое утверждение относительно того, что «Камышин стал городом победившей коррупции и безответственности». Для столь смелых заявлений, думается, все же нужны хоть какие-то факты. А о коррупционных делах против представителей муниципальной власти, насколько нам известно, уже несколько пятилеток ничего не слышно (кроме как в анонимных комментариях Инфокама). В принципе, на завалинке, конечно, можно рассуждать и о том, что «пока еще просто не попались». А вот можно ли голословно объявлять о «тотальной победе коррупции» в газете с сорокатысячным тиражом – вопрос, скажем прямо, спорный.

Теперь еще относительно изобличений коммунистов как соглашателей. Мы много раз и в различных форматах вели со справороссами полемику по этому поводу. В частности, неоднократно просили ответить на один простой вопрос: «Если вы считаете, что мы подтанцовываем власти, выскажите свою версию – зачем? Какой нам в этом резон? Неужели вы и впрямь считаете, что полтора десятка первичных партийных организаций КПРФ стараются за клерковскую зарплату одного из членов бюро, являющегося муниципальным служащим?» Нет ответа. Просто, как заезженная пластинка, повторяют второй год одно и то же. Впрочем, как говорил один не очень презентабельный исторический деятель, если много раз повторять даже откровенную ложь, обыватель обязательно «заглотит». Очевидно, расчет именно на это.