В очереди в дошкольные образовательные учреждения Волгограда сегодня числятся 8,5 тыс. детей до 3 лет. По данным департамента по образованию администрации Волгограда, в этом году планируется сократить дефицит мест в детсадах с 8,5 тысячи до 0,5 тысячи. Сейчас в городе ведется работа по оптимизации деятельности некоторых школ и детсадов.

С первого квартала 2013 года уже ведутся ремонтные работы по трем объектам: 40 дополнительных мест откроются в бывшем ДОУ № 308 в пос. Горный Советского района, еще 125 мест — в зданиях начальной школы-детского сада № 10 и вечерней школы Кировского района. Кроме того, еще 95 мест появится после ремонта и открытия дополнительных групп в дошкольных образовательных учреждениях.

Также значительно возросло число групп кратковременного пребывания, предназначенных для адаптации детей к коллективу сверстников. Планируется увеличить прием в эти группы с 642 до 842 человек.

Из городской казны на эти цели планируется направить 63,3 миллиона рублей, из бюджета Волгоградской области в рамках соглашения на 2013 год запланировано выделение для Волгограда почти 148 миллионов рублей.

Кроме того, в этом году запланировано завершение строительства детского сада на 242 места в жилом массиве "Янтарный город" в Советском районе, а также будет завершена реконструкция здания средней общеобразовательной школы № 61 Тракторозаводского района, где появится 80 мест.