Источник: «Известия»
(http://izvestia.ru/news/552250)

Блогеры обнаружили у жены губернатора Волгоградской области Сергея Боженова иностранные активы. Согласно информации ЖЖ-пользователей, Ольга Боженова является владелицей компаний, зарегистрированных в Латвии. Как рассказала «Известиям» сама Боженова, информация блогеров является недостоверной.

Согласно недавно принятому закону о «национализации элит», чиновникам и членам их семей запрещено иметь счета и активы за рубежом. Лица, находящиеся на госслужбе, должны в течение трех месяцев с даты принятия закона перевести все активы в Россию или освободить занимаемую должность.

Жена губернатора, Ольга Боженова, опровергла информацию о том, что она является совладелицей компаний, зарегистрированных в Латвии. В подтверждение Боженова выслала справку (имеется в распоряжении «Известий»), что, согласно корпоративным документам, она не занимает никакие должности в компании Beconstructorg Ltd, а также не является ее акционером или совладельцем.

— Я буду требовать публикации опровержений размещенных сообщений, порочащих честь и достоинство нашей семьи. В случае отказа оставляю за собой право использовать все законные средства по защите своей репутации, в том числе обращение в суд, — подчеркнула Боженова.

По мнению вице-президента Центра политических технологий Ростислава Туровского, у Боженова острый конфликт с местными элитами, часть которых не хочет его воспринимать и низко оценивает его работу.

— В Волгограде Боженов человек чужой, решение о его назначении принимал федеральный центр. Местные остались недовольны кадровой перестановкой и пытаются скомпрометировать губернатора перед столичными властями.