Прогуливаясь по тихим улицам Камышина, остановишься и невольно залюбуешься красивым старинным зданием. Интересно, о чем молчат эти стены? Когда было построено это здание? Какие люди там жили? Вопросов много, а ответов нет. Впрочем, как нет и специальных табличек с информацией, которые бы приоткрыли завесу тайны.

Вот, к примеру, знаете ли вы, где в период Великой битвы на Волге в 1942-1943 годах работала переправа? А какое здание в Камышине является объектом культурного наследия регионального значения? В каком доме жил известный художник-график Евгений Синилов? Где в годы Великой Отечественной войны располагалось Камышинское танковое училище? В каком здании находилась радиостанция и радиостудия?

На самом деле, изучать историю родного города и узнавать все новые и новые подробности о нем безумно интересно. Но, к сожалению, не у каждого есть возможность взять за руку краеведа и совершить прогулку по всем историческим местам Камышина. А вот появление на зданиях специальных табличек, содержащих небольшую историческую справку или информацию об известных камышанах, решило бы эту проблему. Вероятно, и отношение к памятникам архитектуры изменилось бы в лучшую сторону, а некоторые сомнительные личности перестали устраивать посиделки с традиционным распитием спиртных напитков в старых полуразрушенных зданиях.

Конечно, размещение подобных табличек – удовольствие не из дешевых, но и установка «Скульптурной композиции Святому покровителю города Дмитрию Солунскому» на Комсомольской площади вызывает у горожан массу вопросов…