С 30 октября по 7 ноября отделом ГИБДД МО МВД России «Камышинский» проводилось профилактическое мероприятие «УНС, лишенник» (УНС — управление в нетрезвом состоянии) с максимальным привлечением личного состава ОГИБДД и РЭО, а также во взаимодействии с участковыми уполномоченными полиции и патрульно-постовой службой.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, проведение целенаправленных мероприятий является одной из наиболее эффективных форм профилактической работы по предотвращению дорожно-транспортных происшествий. В этом раз за различные правонарушения были привлечены к ответственности более 20 водителей. Из них 12 управляли транспортным средством, будучи не пристегнутыми ремнями безопасности, а один водитель выехал на железнодорожный переезд на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, правила дорожного движения нарушили 4 пешехода.

Также за тонировку стёкол, нарушающую требования технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, ответят 4 водителя. Эксплуатировали автотранспорт превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах - 3 водителя, а одно должностное лицо ответит за выпуск в эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах.
Добавим, что на территории Волгоградской области за 9 месяцев текущего года произошло 158 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей с признаками опьянения, в которых погибли 34 и ранены 192 человека. Как правило, такие дорожно-транспортные происшествия вызывают особый резонанс и согласно приведенной выше статистики в каждом пятом таком ДТП гибнет человек.

Госавтоинспекция напоминает, что сообщать об обнаружении нетрезвого водителя следует незамедлительно, поскольку он представляет опасность не только для себя, но и для окружающих. Достаточно будет простого телефонного звонка с любого мобильного по тел.: 112 или 2-09-00 (Дежурная часть Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский»).