Прокуратура Дубовского района обратилась в суд с иском об обеспечении населения водой надлежащего качества.

Основанием для прокурорской проверки послужили многочисленные обращения жителей многоквартирных домов. Люди жаловались на то, что из кранов течет вода, качество которой, как минимум, вызвает сомнение. Цвет, вкус - все эти показатели, по мнению жителей Дубовки, не такие, как у безопасной питьевой воды.

Проверка, которую иниировал прокурор Дубовского района, выявила грубые нарушения требований к качеству питьевой воды. Как сообщает пресс-служба областно прокуратуры, при проведении лабораторных исследований пробы воды подземного источника системы централизованного водоснабжения установлено, что вода не отвечает требованиям санитарных нормативов по микробиологическим показателям.

Дальнейшие исследования проб воды, образцы для которых были взяты уже в квартирах жителей, дали результат: питьевая вода не отвечает необходимым требованиям по запаху, цветности, мутности и содержанию железа.

В отношении дубовского водоканала, ответственного за водоснабжение, и его руководства возбуждены административные производства. Помимо этого, районной прокуратурой предъявлен иск о понуждении муниципального предприятия обеспечить население качественной и чистой водой, соответствующей всем санитарно-эпидемиологическим требованиям.