В Камышинский городской суд недавно направлен целый «пакет» исков Камышинского городского прокурора к администрации Камышинского муниципального района. Как сообщила infokam.su пресс-секретарь Камышинского городского суда Юлия Кораблева, речь идет об оспаривании правомерности сдачи в аренду администрацией района земель природного парка «Щербаковский».

Как известно, земли заповедников и природных парков не являются собственностью муниципалитетов. И если до вступления в силу федерального закона, под защитой которого находятся такие земли, на территории природных парков физические или юридические лица не арендовали участков, то после начала действия закона (14 марта 1995 года) заповедными землями мог распорядиться только их собственник, которым является субъект федерации, либо РФ.

Тем не менее, в Камышинском районе местные власти каким-то образом умудрились после 1995 года сдать в долгосрочную аренду под подсобные хозяйства не один и не два участка парка.

В каждой конкретной ситуации суду предстоит разбираться отдельно. Процессы будут вести одновременно несколько федеральных судей.