Сегодня, 28 июня, на электронную почту infokam.su пришло письмо от жителей дома №160 по улице Базарова. Оно стоит того, чтобы процитировать его максимально подробно, тем более, что подписавшие доверили редакции свои полные данные.

«На примере нашего «кривого» дома мы видим, как нас хотят обвести вокруг пальца. На подъездах повесили объявления, что 9 июля, во вторник, будет проходить общее собрание собственников жилья. «Разумеется», собрание начинается в 14.00, когда почти все люди на работе. Нам стало известно, что управляющие от коммуналки намерены поднять нам тариф за содержание жилья сразу в полтора раза — с 10,22 руб. до 14,47 руб.! Конечно, УК (РЭП №1) такое удобно делать по-тихому, подписывая протоколы собрания, на котором окажется как можно меньше людей. Но мы намерены пригласить на это собрание журналиста Бронченко В. Н. и руководителя Камышинского общественного комитета по ЖКХ Беришева Марата. Хотим, чтобы эти представители тоже послушали наших рэповцев и сделали вывод, те ли расчеты жильцам «впаривают». Мы читаем все статьи Марата Беришева в «Инфокаме» и хотим добиться по его совету, чтобы не вслепую принимать тариф, а видеть всю калькуляцию. Но не знаем, сможем ли сами пролезть через все уловки ушлых УК».

Ну, что можно сказать в качестве комментария к этому письму? Жильцы на правильном пути. Хорошо, что их правовая грамотность постепенно растет. Собственники квартир вполне вправе заявить свое неприятие времени проведения собрания и добиться перенесения его на выходной день или вечер. А вторая сторона должна подготовить детальный расклад расходов, если собирается резко увеличивать тариф на текущий ремонт и содержание жилья. И учитывать, что фиктивные протоколы собраний жильцов, нелегитимные собрания у нас в Камышине уже не раз заканчивались уголовными делами.