Накануне осенних выборов в некоторых регионах страны российские реалии подчас имеют весьма специфический правовой ракурс. Впрочем, слово «правовой» лишь условно, на взгляд независимых наблюдателей, можно отнести к тому, что случилось вчера, 2 июля, с мэром Ярославля. Как известно, мэр Ярославля Евгений Урлашов имеет достаточно жесткие оппозиционные взгляды на ряд политических событий последнего времени.

Вчера  сотрудники отдела экономической безопасности МВД по Ярославлю задержали мэра города Евгения Урлашова. Об этом сообщила радиостанция РСН со ссылкой на его пресс-секретаря Светлану Ефимову. Публикуем эти небезынтересные заметки для размышления над аналогиями, которые публикация может «навеять» любознательному читателю.

"Мы возвращались со встречи. Неожиданно машине Урлашова перекрыл дорогу автомобиль полиции, после чего сотрудники отдела по экономической безопасности буквально выволокли его за шкирку и увезли, не объясняя причин", — рассказала Светлана Ефимова.

Известный российский блогер Дмитрий Алешковский сообщил, что, по словам адвоката мэра, Е.Урлашова задержали на выходе из офиса "Гражданской платформы".

В Facebook Д.Алешковский рассказал, что у здания УМВД по Ярославской области оживление, "стоят "Газели" с бойцами, по улице ходит спецназ (в зеленом камуфляже)". По словам блогера, дом мэра стерегут "какие-то опера в штатском". "Ждут начальство, чтобы произвести обыск", — предполагает он.

У квартиры Е.Урлашова собираются его сторонники, продолжает блогер. "Общее настроение тут — удивление и непонимание того, что происходит. Но полное ощущение, что в подвалах уже заседают суды-тройки, и приводят в исполнение приговоры", — заключил блогер.

Сторонники мэра позже сообщили, что Е.Урлашова привезли домой для проведения обыска.

В пресс-центре МВД РБК сообщили, что проверяют информацию. В УМВД по Ярославлю отказались подтвердить сообщение о задержании мэра, однако добавили, что скоро по этому поводу выйдет официальная информация.

Е.Урлашов победил на выборах мэра Ярославля в апреле 2012г. Во втором туре оппозиционный кандидат набрал почти в 2,5 раза больше голосов, чем его соперник, член "Единой России". Михаил Прохоров назвал Ярославль настоящей горячей точкой в борьбе за честные выборы.

Е.Урлашов в 1998г. окончил юридический факультет Ярославского государственного университета. В 2004г. окончил Российскую государственную академию государственной службы по специальности "государственное и муниципальное управление". В 2006г. стал выпускником Института Всемирного банка — МЦСЭИ "Леонтьевский центр" (Санкт-Петербург).

Дважды — в 2004г. и 2008г. — избирался в муниципалитет от избирательного округа № 36 Фрунзенского района Ярославля. Руководил фракцией "Новый город" (2005-2008гг.), был заместителем председателя постоянной комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка. Был депутатом муниципалитета Ярославля, юристом благотворительного фонда "Правозащитник". В 2008-2011гг. состоял в партии "Единая Россия", затем вышел из ее рядов. В 2012г. вошел в гражданский комитет "Гражданской платформы".

Вступив в должность мэра Ярославля, полностью сменил старую управленческую команду.