В конце августа в Волгограде пройдет грандиозное патриотическое событие — Международное байк-шоу, идейным вдохновителем которого является лидер клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов (Хирург). Площадкой для проведения мероприятия была выбрана свободная зона в Краснооктябрьском районе на берегу Волги площадью 2,2 гектара. Эта территория несколько месяцев очищалась от мусора.

Ранее подобные акции проходили лишь в Севастополе. Президент России Владимир Путин традиционно принимал в них участие. В этом году, учитывая юбилейную дату — 70-летие Сталинградской победы, байкеры предложили провести акцию в Волгограде. Президент России эту идею одобрил. Ожидается, что гостями байк-шоу станут представители руководства Сербии.

Также в рамках подготовки к байк-шоу Волгограду вернут знаковую скульптурную композицию — фонтан, который знает весь мир по фотографиям Эммануила Евзерихина сделанным 23 августа 1942 года сразу после воздушного налёта фашистской авиации.

«Возвращение символа довоенного Сталинграда важно для укрепления связи поколений, сохранения памяти о прошлом героического города, кроме того, это красивый архитектурный объект, который позволит вместо парковки в центре Волгограда создать красивую благоустроенную зону с историческим фонтаном», — прокомментировал идею губернатор Сергей Боженов.

Также глава регион поблагодарил инициаторов проекта за то, что они взяли на себя все расходы и готовы передать скульптурную композицию в дар волгоградцам — как знак особого уважения и преклонения перед подвигом защитников и мирных жителей легендарного города-героя.

Копию фонтана «Детский хоровод» (еще его называли «Бармалей», «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил», «Танцующие дети») изготавливают специалисты художественного училища имени Строганова. Волгограду подарят две скульптуры. Первая будет полностью восстановленной копией композиции и её установят на Привокзальной площади, где до войны и находился сталинградский фонтан. Вторая копия будет повторять те скульптуры, которые запечатлел объектив военного фотокорреспондента Еврезихина, установят её на территории музея-заповедника «Сталинградская битва», рядом с Домом Павлова — как символ разрушенного, но непобежденного Сталинграда.

Губернатор Сергей Боженов выразил надежду на то, что в ближайшее время совместными усилиями мэрии Волгограда и областного правительства удастся грамотно и быстро провести все необходимые подготовительные работы для установки скульптуры на Привокзальной площади.