Сообщение о том, что на кладбище города Петрова Вала повреждены 11 могильных плит, поступило в полицию 2 июля около 16 часов. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

Поиски преступников вели оперуполномоченные уголовного розыска Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» совместно с сотрудниками регионального Центра по противодействию экстремизму.

Как сообщила infokam.su специалист по связям со СМИ Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский» Марина Агаркова, сотрудникам полиции удалось выявить и задержать трех подозреваемых — молодых людей в возрасте от 19 до 22 лет. Двое из них — жители Петрова Вала, а один — камышанин.

Кроме того, стражи правопорядка установили причастность этой троицы к совершению аналогичного преступления — 29 мая на этом же кладбище они осквернили 5 памятников, нанеся на них надписи белой краской. В руки полицейских попала видеозапись, где молодые люди запечатлели свои «подвиги».

В настоящее время подозреваемые находятся под стражей, с ними проводятся следственные действия. Устанавливаются мотивы и причины совершенного ими преступления. Сами задержанные объясняют свои действия желанием самоутвердиться. За содеянное молодым людям грозит до 5 лет лишения свободы.