Вчера, 4 июля, я пробовал себя в роли «военно-полевого» журналиста, присутствуя на собрании собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу ул. Базарова, 144.

Дней 15 назад на подъездах этого дома появились уведомления (на фото) о проведении собрания. Инициатором собрания, как это следует из уведомления, являлось муниципальное предприятие «Управление ЖКХ» в лице его директора Кузуба С. И. В повестке собрания значились вопросы, касающиеся перечня работ и услуг управляющей компании ООО РЭП № 1, обслуживающей этот дом, утверждение нового тарифа за обслуживание и ремонт в размере 14,47 руб. (а точнее ― повышение тарифа сразу на 41,5%), внесение изменений в договор, согласно которому управляющая компания сможет ежегодно повышать свой тариф, не согласовывая его на общем собрании.

Жильцы дома, задавшись вопросом, какое дело муниципальное предприятие имеет к  отношениям между  жильцами и управляющей компанией ООО РЭП № 1, причем в столь жесткой форме, и не получив ответа на этот вопрос, обратились к представителям нашего общественного комитета народного контроля в сфере ЖКХ ― с просьбой принять участие в вышеуказанном собрании в качестве наблюдателей-консультантов.

И вот, 4 июля в 10.00, у четвертого подъезда собралась значительная часть жильцов дома. Те собственники, кто не смог присутствовать в рабочее время на собрании, заранее подготовили и передали доверенности на участие в собрании от их имени своим старшим по подъезду.

В десять минут одиннадцатого, не наблюдая ни представителя МП «УЖКХ», ни представителя управляющей компании, люди начали активно обсуждать причины отсутствия инициаторов собрания, считая их действия провокацией и издевательством над собой. Я был вынужден позвонить в РЭП № 1, чтобы уточнить причины отсутствия «виновников торжества».

Директор управляющей компании Бовин Михаил Васильевич оказался крайне озадачен моим звонком и сообщил, что произошла накладка, и собрание сейчас проводится в другом доме, а по Базарова, 144 планируется провести его в 14.00.  Узнав от меня (!), что в уведомлении его управления стоит время 10.00, директор сказал: в таком случае собрание проведут в другой день.

Люди, отпросившиеся с работы, были просто шокированы услышанными объяснения. Но справедливости ради стоит заметить: уже через 15 минут к дому прибыл сам Бовин М. В. и принес свои извинения жильцам за случившиеся накладки, пообещал наказать виновных и предложил перенести собрание на другой день. 

Однако июльский градус и раздраженность жильцов сыграли свою роль, и директору управляющей компании посыпались вопросы как по повестке собрания, так  и в целом по работе УК.

Неподалеку, не привлекая внимания, стояли две очаровательные сотрудницы управляющей компании с кипой каких-то документов, готовые в любую минуту документально поддержать своего шефа, а среди собравшихся жильцов ходил начальник участка ООО РЭП № 1  и пытался успокаивать людей, отвечая на технические реплики.

Отказавшись отвечать на вопросы, не входящие в повестку дня, а также на вопросы о том, почему инициатор собрания не управляющая компания, а МП «УЖКХ», и есть ли у представителей управляющей компании в таком случае доверенности на представление интересов инициатора, Михаил Бовин предложил совету многоквартирного дома прийти к нему на прием. На встрече он и пообещал предоставить все документы, о которых его спрашивали жильцы, чтобы собственники смогли самостоятельно выработать решения по сегодняшнему собранию.

Встреча была назначена на предстоящий вторник.

После этого часть людей разошлась, а оставшиеся пытались все-таки уяснить: почему управляющая компания не заключает договоры на содержание и ремонт с собственниками нежилых помещений этого дома, ведь это дополнительные деньги? Почему управляющая компания отказывает предоставить копии договоров с подрядными организациями, осуществляющими уборку придомовой территории, аварийное обслуживанием дома, с организациями ― поставщиками коммунальных услуг, ссылаясь на какую-то конфиденциальность отношений с указанными организациями? Прозвучали и многие, многие другие вопросы, которые сегодня стоят перед собственниками многоквартирных домов, которых медленно, но верно пытаются «развести» на увеличение тарифа.

Что же, пока ждем результатов встречи жильцов с М. В Бовиным.