В ходе рабочей поездки в Новониколаевский район губернатор региона Сергей Боженов напрямую пообщался с жителями района и посетил несколько социальных объектов.

По просьбам жителей, глава региона взял на контроль проблему ремонта местной спортивной школы и достройки нового корпуса больницы. Также в хуторе Хоперском Сергей Боженов проинспектировал результаты ремонтных работ в школе, на которые из областного бюджета было выделено около 5 миллионов. На эти средства были обновлены учебные помещения и пищеблок, укреплены стены, фундамент и кровля.

При посещении Новониколаевской средней школе № 2 глава региона пообщался с педагогами. Учителя высоко оценили перемены, произошедшие благодаря программе модернизации образования. За счет финансов из областного и федерального бюджетов было приобретено мультимедийное и компьютерное оборудование, открыты залы науки и русской культуры, где теперь проводятся конференции, форумы, творческие вечера. В настоящее время здесь организован ресурсный центр, ведется профильное обучение по 6 предметам и реализуется проект «Школа выходного дня», что фактически является альтернативой репетиторству и позволяет детям из отдаленных сел дистанционно готовиться к сдаче выпускных экзаменов.

Кроме того, в ходе общения обсуждались и вопросы развития АПК: губернатор Волгоградской области рассказал о региональных программах поддержки животноводов и аграриев, а также о результатах газификации населенных пунктов —  в Новониколаевском районе «голубым топливом» обеспечено уже 94% территорий. На завершение работ областное правительство направило 44 миллиона рублей. На эти деньги будет осуществлена прокладка внутрипоселковых газопроводов в 5 хуторах, а также проектирование и строительство 7 котельных.

«Впервые в этом году региональное правительство увеличило финансирование АПК сразу на 40 процентов, сельхозпроизводители получают поддержку в рамках нескольких целевых программ, однако не менее важно создавать и социальную инфраструктуру в районах, помогать семьям обустраивать быт, чтобы молодежь не уезжала из села», — заявил на встрече с жителями Сергей Боженов.