В первом полугодии 2013 году сотрудниками Управления Федеральной службы исполнения наказаний пресечено около 30 попыток доставки наркотических средств на территорию учреждений области, общий вес которых составил более 1,3 кг. Такие данные были озвучены на заседании коллегии по итогам деятельности Волгоградского УФСИН за 6 месяцев текущего года.

За этот период сотрудниками УФСИН оказана практическая помощь правоохранительным органам в раскрытии свыше 2 тыс преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких. Также задержано 142 гражданских лица за попытки доставки запрещённых предметов в исправительные учреждения. Все они привлечены к административной, а некоторые и к уголовной ответственности. Сумма штрафов за административные правонарушения составила более 150 тысяч  рублей.

По ходатайству комиссий учреждений перед судом освобождено условно-досрочно 648 осужденных, переведено в колонии-поселения 151 осужденный, заменена не отбытая часть наказания более мягким видом наказания 51 осужденному.