С любопытной инициативой выступило Федеральное агентство по туризму. Оно хочет предложить предприятиям покупать у специально созданного центра так называемые чеки туруслуг. Предприятие в этом случае имеет льготу: средства на чеки освобождаются от обложения налогом на прибыль.

Потом чеки предлагаются работником за часть цены — в зависимости от значимости социального пакета на конкретном предприятии. А получивший чек может выбрать для себя любой санаторий, пансионат, турбазу для отдыха на сумму, указанную в чеке. Чеками Ростуризма можно будет также расплатиться за гостиницу в России, приобрести на него любую туристическую отечественную услугу и даже пойти с этим чеком в ресторан.

«Отпускной чек представляет собой платежно-расчетное средство, вводимое в обращение для оказания адресной помощи туристам и обеспечения доступности отдыха всем слоям населения.», — считают в Агентстве.

Дело, как говорится, за малым. Найти те предприятия в России, которые имеют возможность дорого покупать чеки Ростуризма и дешево продавать их своим рабочим.