История с незаконным ношением государственной награды ― медали «За боевые заслуги» ― лидером камышинской общественной организации «Боевое братство» Александром Удодовым стала притчей во языцех в нашем городе. В свое время портал infokam.su вывел на чистую воду нечистые помыслы бывшего офицера-афганца.

Прошло довольно много времени с момента разоблачения лженагражденного. Но что в итоге мы имеем? Удодов продолжает возглавлять общественную организацию «Боевое братство» и представлять её на мероприятиях разных уровней. Особенно любимы им презентации, на которых он щедро раздаёт памятные медали, купленные на деньги спонсоров. Видимо, с его точки зрения, это самое главное в работе с ветеранами.

Не принимая "показушную" политику своего лидера, многие представители этой ветеранской организации выходят из неё, перестают посещать мероприятия, организуемые лжегероем. Претят афганцам раздачи медалей с барского плеча. Некоторые ветераны вернули награды, разобравшись в истинной их стоимости.

А что наш лжегерой? Уличённому в подтасовке фактов награждения, в присвоении чужой награды, ― ему бы покаяться и не высовывать нос. Глядишь, и простят. Ан нет! На прошедшей недавно встрече общественников с главой города создалось впечатление, что руководит мероприятием именно Удодов. Настолько вызывающим было его поведение. Охладило пыл Удодова лишь выступление председателя КРО ВРОО РСВА С.Н. Григорьева, который отметил разоблачение лжегероя как одну из постыдных подробностей в работе общественной организации.

Понимая, что за свои деяния однажды придётся отвечать (как, кстати, пришлось отвечать за публичные оскорбления корреспондента infokam.su) и, видимо, опасаясь уголовной ответственности, Удодов украденную награду всё же снял. На городских торжествах он появляется теперь без медали «За боевые заслуги». Повесил на её место какую-то другую из большого комплекта наград, всегда имеющегося, похоже, у него под рукой. При этом у Удодова не хватило мужества открыто объяснить общественности такую метаморфозу.

 Так не время ли членам организации «Боевое братство» задуматься, нужен ли им такой лидер? Задуматься есть повод, считаем, и организаторам проадминистративного голосования «Лучшие люди Камышина», поместившим Удодова в один ряд с действительно заслуженными жителями города. Появляясь на торжественных мероприятиях в обвешанном медалями камуфляже с четками и перстнями на руках, Удодов выглядит очень странным руководителем боевой общественной организации...

Актив КРО ВРОО РСВА