Волга является кладбищем доисторических животных. Может, и небольшого количества  видов, но мамонтов — точно. В 2013 году, например, волгоградский дайвер Андрей Татаров обнаружил на дне великой русской реки на глубине 15 метров останки этого реликта. Довольно часто останки мамонтов обнаруживают на берегу Волги в Астраханской области (их можно увидеть в местном музее в виде целого скелета, найденного в 1996 году).

Тот факт, что на этой территории обитали доисторические гиганты, доказан давно. Вполне вероятно, что мамонты могли погибать, переходя вброд древнее русло будущей Волги. Еще один вариант попадания останков гигантов ледниковой эпохи — вымывание целых скелетов из соответствующих геологической эпохе слоев.

Зуб мамонта в экспозиции Камышинского историко-краеведческого музея
Зуб мамонта в экспозиции Камышинского историко-краеведческого музея

А встречались ли останки мамонтов на севере Волгоградской области — в Камышинском районе и Камышине. Выяснилось, что встречались. На сегодняшний день в историко-краеведческом музее можно увидеть в экспозиции зуб мамонта.

Второй зуб находился в музее, созданном историком и преподавателем Н. И. Кудиновым. Эту находку подарил преподнёс Кудинову механик строительно-мотажного управления «Промстрой» Л. И. Попов (на фото). Зуб обнаружили при проведении строительных работ. К сожалению, позже он странным образом исчез.

Н. И. Кудинов и главный механик СМУ «Промстрой» Л. И. Попов (с зубом мамонта)
Н. И. Кудинов и главный механик СМУ «Промстрой» Л. И. Попов (с зубом мамонта)

Зуб мамонта — далеко не редкость, но гордость любого музея. Эта часть организма мохнатого гиганта весит до 6-8 килограммов. А всего у него было 4 зуба — по два в верхней и в нижней челюстях.