Сегодня, 23 июля, с утра взволнованные камышане подняли на ноги журналистов «Инфокама». У офиса экологической службы, рядом с камышинской приемной «Единой России», пошли под топор взрослые тополя и другие деревья — все в самом расцвете сил. «Сердце разрывается смотреть, как безжалостно мы опустошаем зеленое кольцо своего города!» — возмущались читатели нашей газеты.

Как сообщила infokam.su ведущий специалист городского комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Анна Брунш, деревья убирают в связи со строительными нуждами, реконструкцией Комсомольской площади.  «И вообще они старые», — прокомментировала Анна Брунш.

Тридцатилетние тополя приносятся в жертву тротуарам и будущим коммуникациям согласно новому проекту, который сейчас реализует муниципальное учреждение «Управление капитального строительства г. Камышина». Подрядчиком выступает Камышинское ООО «Гранд-спорт» (директор Юрий Корбаков). Именно это предприятие обратилось за разрешением на вырубку и получило его.

Однако, как сообщил infokam.su начальник комитета ЖКХ и КС мэрии Андрей Летов, в гарантийном письме «Гранд-спорта» прописана компенсационная замена уничтоженных деревьев — за каждый тополь будут посажены два можжевельника.

Сложившаяся ситуация  регулируется локальным нормативным актом — постановлением администрации Камышина от 13 мая 1992 года, которое, будто тоже по какой-то злой иронии, называется «Об охране зеленых насаждений на территории городского округа-город Камышин».  Постановление позволяет не церемониться с деревьями в туманно изложенной статье 3 — «при ведении градостроительных работ».