Россияне теряют интерес к работе в органах власти — к такому выводы пришли специалисты Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru. Тем не менее опрос на эту тему  показал, что 55% наших экономически активных сограждан, которые хотели бы работать именно в госструктурах (в 2010 году — 57%).

«Стабильность, своевременная выплата зарплаты и не слишком напряженный график», — так россияне характеризуют работу в госструктурах.  Правда, при этом признаются, что госслужба — это «максимум зарплаты, минимум усилий, госслужба — мечта любого бездельника!». Иногда говорят так: «Там можно брать взятки, откаты в больших размерах. Постоянно и совершенно безнаказанно!»

При этом государственная служба привлекает как старшее поколение, так и молодежь: среди респондентов в возрасте 0 до 24 лет работать на государство хотели бы 58%, среди респондентов старше 45 лет — 57%.

Чиновниками не хотят быть 22% россиян. По их мнению, в сравнении с коммерческими компаниями на госслужбе много недостатков — бюрократия, кумовство, размытая зона ответственности и т.д.  Затруднились однозначно оценить, готовы ли они работать на госслужбе, 23% россиян. «Все зависит от того, чем заниматься», — считают они.

Любопытно, что большинство тех, кто хотел бы работать на госслужбе, предпочли бы государственные компании. А престиж работы в органах власти и управления падает. Сегодня ее выбрал бы 31% опрошенных — это существенно (на 10 процентных пунктов) меньше, чем в 2010 году (41%).  Трудиться в правоохранительных или надзорных органах хотели бы 12% респондентов (в 2010 — 14%). Другие сферы госслужбы выбрали бы 5% респондентов. Затруднились дать точный ответ 9% россиян.