В Волгограде завершился международный проект «Гостеприимный Волгоград» с участием студентов из города-побратима Дижон (Франция).

Проект «Гостеприимный Волгоград» реализуется уже на протяжении нескольких лет. В прошлом году город-герой посещали студенты и молодежь из Германии города Хемниц. В этом году на волгоградской земле  гостили  студенты высших учебных заведений Франции. Участникам проекта – 18  юношам и девушкам - была предложена обширная образовательная и экскурсионная программа: ребята посетили мемориальный комплекс «Мамаев Курган», музей-панораму «Сталинградская битва», музей-заповедник «Старая Сарепта», а также лекции ведущих преподавателей ВолГУ.

Финал проекта проходил на теплоходе «Отдых». Гости из Франции наравне со своими волгоградскими сверстниками приняли участие в нескольких конкурсах на развитие коммуникационных навыков.

- Представители двух городов-побратимов договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве, - подвел итоги проекта заместитель председателя комитета молодежной политики и туризма администрации Волгограда Александр Нестеров. - Надеемся, что подобные визиты учащейся молодежи из городов-побратимов станут неотъемлемой частью проводимой городом международной политики.