Камышинская городская прокуратура недавно провела проверку по факту необеспечения  жителя села Антиповка Камышинского района лекарственными препаратами за счет средств бюджета Волгоградской области. То есть, теми препаратами, которые должны были выделяться больному бесплатно.

Между тем, когда селянин обратился в Центральную районную больницу Камышинского муниципального района за выпиской рекомендованных ему бесплатных препаратов «галвус», «сиофор» и «глюкованс», то ему отказались выписать рецепт. Причиной отказа назвали отсутствие необходимых для лечения сахарного диабета лекарств в местной аптеке. Пришлось больному купить препараты в других аптеках за свои деньги.

Как прокомментировал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, им было предъявлено исковое заявление о взыскании в пользу заявителя затраченных на приобретение лекарств сумм.  До этого в ходе прокурорской проверки удалось установить, что недостаточность препаратов в Антиповской аптеке для бесплатного обеспечения больных с социально значимыми заболеваниями объяснялась недофинасированием из областного бюджета.

Гражданское дело рассматривалось мировым судьей судебного участка №118 Волгоградской области и Центральным  районным судом Волгограда. В результате исковые требования прокурора были удовлетворены, затраченные на приобретение льготных лекарств денежные средства взысканы в пользу жителя Антиповки с министерства здравоохранения Волгоградской области.