Как и в прошлом году, основными виновниками дорожных происшествий являются водители. В 84,9% случаях причиной происшествий явилось нарушение водителями Правил дорожного движения.
В 67 дорожно-транспортных происшествиях водители находились в состоянии алкогольного опьянения. В результате «пьяных поездок» на дорогах Волгоградской области пострадало 87 человек, 11 — погибли.

По причине превышения водителями установленной скорости движения произошло 17 ДТП, в которых пострадало 15 человек, 6 — погибли. В 228 случаях дорожных происшествий скорость движения была выбрана не в соответствии с конкретными дорожными условиями.

«Анализ дорожных происшествий говорит о том, что многие участники дорожного движения не осознают всей опасности, которую таит в себе неограниченная скорость, — сообщает пресс-служба ГИБДД ГУВД по Волгоградской области. — Так,  20 июня в Котовском районе на 98 км автодороги «Котово-Жирновск» 28-летний водитель, управляя автомашиной ВАЗ-21213, при обгоне выехал на полосу встречного движения, совершил лобовое столкновение с автомашиной ВАЗ-2106 под управлением 29-летней девушки, которая следовала во встречном направлении. В результате происшествия девушка — водитель автомашины ВАЗ-2106 погибла, пассажир данной автомашины — девятилетняя девочка, с травмами различной степени тяжести госпитализирована в лечебное учреждение».

По итогам 6 месяцев в Волгоградской области зарегистрировано 400 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в результате которых 66 человек погибли, 351 — получили травмы. Так, 3 июня в Камышине  водитель, управляя автомашиной ВАЗ-21083, двигаясь по ул. Мира в сторону ул. Короленко со стороны ул. Титова, при обгоне транспортного средства выехал на тротуар и совершил наезд на пешехода (26-летнюю девушку). В результате происшествия девушка с травмами различной степени тяжести госпитализирована в лечебное учреждение.

Управление ГИБДД ГУВД по Волгоградской области информирует: еженедельно по вторникам и четвергам с 16.00 час до 18.00 час для обмена информацией о достоинствах и недостатках в деятельности ГИБДД, защиты законных прав и интересов участников дорожного движения в Управлении Государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Волгоградской области работает «Телефон доверия» (8442) 30-48-66.