В августе в Волгоградской области ожидают более десяти тысяч гостей не только из России, но и Украины, и других стран Европы: в городе-герое на Волге состоится международное байк-шоу, посвященное 70-летию победы в Сталинградской битве. Напомним, еще в марте 2012 года губернатор Волгоградской области Сергей Боженов и руководитель знаменитого байкерского движения «Ночные волки» Александр Залдостанов (более известный как Хирург) обсудили проведение в Волгограде этого масштабного мероприятия.

Байк-шоу на сталинградской земле будет иметь патриотическую направленность. В рамках подготовки к этому масштабному мероприятию Александр Залдостанов (Хирург) встретился с участниками всероссийской общественной организации «Дети военного Сталинграда» - теми, кто в детстве пережил ужасы войны, прятался от бомбежек и эвакуировался из осажденного города под градом артиллерии. Рассказав о байк-шоу, Александр показал площадку, на которой пройдет мероприятие, после чего делегация посетила Привокзальную площадь, где сейчас ведутся работы по восстановлению фонтана «Танцующие дети».

Фонтан - символ военного Сталинграда – города на Волге, изувеченного бомбежками и артобстрелами, но оставшегося непобежденным. Восстановить фонтан планируется к 23 августа.

Как призналась одна из участниц организации «Дети военного Сталинграда» Любовь Владимировна Розанова, первое время у ветеранов были сомнения относительно необходимости проведения байк-шоу в Волгограде. «Само сочетание слов «23 августа» и «шоу» для нас было неприемлемо, - сказала она. - Но сегодня, побывав на площадке, где оно пройдет, и послушав Александра Залдостанова, мы поняли, насколько это патриотичное мероприятие, насколько оно пронизано духом тех лет. Мы, люди, которые выросли в Сталинграде, теперь понимаем всю значимость этого мероприятия.

- Проведение подобного мероприятия в Волгограде окажет больше влияние на патриотическое воспитание молодежи, - считает руководитель общественной организации «Дети военного Сталинграда» Ираида Помощникова. - Низкий поклон организаторам – они не просто устраивают концерт, они восстанавливают фонтан на Привокзальной площади, уделяют большое внимание реконструкции исторических памятников.

Подготовки байк-шоу на волгоградской земле занимается оргкомитет под руководством губернатора Сергея Боженова. Площадкой для проведения уникальной патриотической акции выбрана свободная зона в Краснооктябрьском районе на берегу Волги. В течение нескольких месяцев этот пустырь очищали от мусора и приводили в порядок. В настоящее время здесь идут работы по монтажу сцены и оборудования, готовится территория площадью 6,3 га под палаточный лагерь и еще 6 га под парковку для участников.