Орлан-белохвостСоюзом охраны птиц России 2013 год был объявлен годом орлана-белохвоста. Вид занесен в Красные книги Российской Федерации, в том числе и Волгоградской области.

Орлан - крупный темно-бурый хищник с длинными и широкими крыльями, и коротким клиновидным хвостом. У взрослых птиц хвост чисто белый. Гнездится орлан в окрестностях крупных водоемов. Гнезда строит на крупноствольных деревьях, а иногда и на скалах. Гнезда могут достигать более 2 метров в диаметре и 1,5 метров в высоту. На гнездовом участке может быть построено несколько гнезд, и выводковое гнездо либо меняется из года в год, либо используется одно гнездо несколько лет подряд, а остальные являются присадами. Выводят орланы от 1 до 3 птенцов. Кормятся животной пищей, но в теплое время года основным объектом питания становится рыба.

В Волгоградской области орлан-белохвост - широко распространенный, но редкий вид. Заселяет Волго-Ахтубинскую пойму, гнездится в поймах рек Дона, Хопра и Медведицы.

Как же обстоят дела у этих дневных хищников в природном парке «Щербаковский»?

Сейчас у орланов закончился гнездовой период, и можно подвести некоторые итоги. В 2013 году в природном парке на 11 гнездовых участках зафиксировано 21 гнездо. Весной было заселено 8 гнезд, а в начале апреля появились птенцы, и родительские пенаты в июле покинули 12 слетков.

К сожалению, не обошлось и без потерь. Одно из гнезд орланы покинули, не выведя птенцов. Здесь сыграл роль фактор беспокойства. Гнездо находится не далеко от сельскохозяйственных полей. И во время высиживания на них проводились работы. В другом гнезде вывелись три птенца, но при повторной проверке обнаружены только два. Очевидно, что один птенец или выпал из гнезда, или унесен другим хищником, когда родители были на охоте. Версия о том, что собратья могли «прекусить» отпадает. На момент проверок в гнезде всегда находилась рыба.

А еще один неопытный слеток получил травму при вылете из гнезда (сломал лапу). Можно только надеяться, что лапа срастется, и родители все-таки научат его охотиться.

В природном парке «Щербаковский» удобно вести наблюдения за орланами-белохвостами. Благодаря рельефу многие гнезда находятся ниже точек наблюдения. И не надо прибегать к специальным приспособлениям, чтобы следить за их жизнью в гнездовой период. Эти мощные грациозные птицы нежные и заботливые родители. С трепетом относятся к «пуховикам» особенно во время кормления. Расправив крылья, укрывают птенцов от палящего солнца и дождя. При приближении опасности взлетают, с клекотом кружат над гнездом. Птенцы, получая сигналы от родителей, залегают в гнезде, притворяясь неживыми. А перед самым вылетом из гнезда молодые птицы проводят тренировки: расправляют крылья, подставляя их ветру, и подпрыгивают.

Сейчас ученые отмечают стабилизацию численности вида. И, возможно, в недалеком будущем орлан-белохвост покинет страницы красных книг региона и страны.