По итогам первого полугодия 2013 года портфель сделок международного финансирования Промсвязьбанка составил 62,5 млрд рублей. Из них доля торгового финансирования составила 46,3 млрд рублей, доля долгосрочного финансирования – 16,2 млрд рублей. По сравнению с первым полугодием прошлого года портфель международного финансирования увеличился на 23%.

Доля региональной сети в портфеле международного финансирования увеличилась до 16% и на 1 июля 2013 года составила 9,91 млрд. рублей.

В январе-июне 2013 года Промсвязьбанк организовал 938 сделок по международному финансированию на общую сумму 1,154 млрд долларов США.

«Мы не только сохранили положительную динамику роста портфеля международного финансирования, но и расширили формат работы с нашими партнерами. Так, впервые в своей истории, мы закрыли сделку под страховое покрытие Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР).  Эта сделка стала знаковой для всего банка, и в наших планах - усиление партнерства с ЭКСАР», - комментирует Александр Мещеряков, директор департамента международного финансирования Промсвязьбанка.

Промсвязьбанк предлагает целый ряд продуктов в рамках торгового и долгосрочного финансирования, включая аккредитивы, выпуск гарантий и резервных аккредитивов, предэкспортное финансирование и кредиты под контракты. Промсвязьбанк является партнером Европейского банка реконструкции и развития и IFC (International Finance Corporation) по программам торгового финансирования, сотрудничает с более чем 100 иностранными банками по сделкам торгового финансирования и имеет опыт финансирования поставок из 65 стран. По версии агентства «Эксперт РА», Промсвязьбанк занимает 2-е место на рынке торгового финансирования и документарных операций в России. Промсвязьбанк признан ЕБРР самым активным банком-эмитентом в России по среднесрочным сделкам торгового финансирования в 2011 году и является лучшим банком Восточной Европы в рамках Глобальной программы торгового финансирования IFC.