Сергей АнихреевПредстоящим выборам был посвящен брифинг, проведенный председателем камышинской ТИК Сергеем Анихреевым. В ходе общения журналисты узнали, что в выборах принимают участие пять политических партий, которые в своих списках выдвинули 120 кандидатов в депутаты. Также 11 человек заявились как самовыдвиженцы. Причем один из самовыдвиженцев уже не допущен к участию в выборах.

В ходе брифинга особенно активно обсуждался вопрос о жеребьевке в средствах массовой информации. Журналистов интересовало, когда и как проводить эту процедуру. Сергей Анихреев пояснил, что жеребьевка для размещения агитации на платной основе проводится редакциями самостоятельно. Сроки были названы — 7-8 августа. Всего же к участию в агитационном процессе допущено 16 средств массовой информации Камышина.

Рассказывая о процедуре предстоящих выборов в городскую думу Камышина, Сергей Федорович пояснил, что на избирательном участке избиратель получит на руки два бюллетеня: один — по одномандатному округу, а второй — по партийным спискам. Соответственно, и проголосовать он должен за кандидата по одномандатному округу в одном бюллетене, и за партию — в другом.

«Досрочное голосование отменено, — пояснил требования закона Сергей Анихреев. — Вместо него будут открепительные удостоверения».

Журналисты также говорили о тонкой границе между агитацией и информированием в СМИ. Как подчеркнул председатель городской ТИК, в материалах информирования не должно просматриваться каких-либо преимуществ одного участника избирательного процесса перед другим. Отчеты о работе действующих депутатов, уточнил Сергей Федорович, не являются агитацией.

Достаточно подробно был рассмотрен вопрос агитации в интернет-СМИ. Таковым в Камышине является лишь infokam.su. Сергей Анихреев пояснил, что зарегистрированные пользователи — кандидаты в депутаты могут высказывать свое мнение  в комментариях, но без элементов агитации: типа призывов голосовать за них или партию, а также против соперников или какой-либо партии. По рекомендации ТИК, любые  комментарии во время агитационного периода в СМИ должны быть максимально "очищены" от прямых агитационных призывов "за" и "против", а также не должны содержать бездоказательных оскорбительных реплик, задевающих честь и достоинство зарегистрированных кандидатов.

В связи с этим редакция Информационно-аналитического агентства «Инфокам» уведомляет своих пользователей, что примет на вооружение рекомендации Камышинского Терризбиркома, и просит посетителей интернет-портала infokam.su соблюдать перечисленные ограничения, не нарушать действующее законодательство. В противном случае — такие комментарии будут удаляться, а комментаторы отключаться от общения на infokam.su.