Что делать с рекламными щитами, беспорядочно и неуклюже заполонившими все центральные улицы города? Этот вопрос стал одним из дискуссионных на прошедшем в конце прошлой недели в мэрии Камышина заседании городского координационного совета по развитию предпринимательства. Надо сказать, практика появления баннеров на жилых домах и офисах  Камышина до сих пор носила весьма стихийный характер. Несколько раз в дело вмешивалась Камышинская городская прокуратура. Она предъявляла иски к нарушителям рекламного законодательства, хотя в большинстве случаев суд освобождал предпринимателей от высоких штрафов за это нарушение, которые, кстати, начинаются со 100 тысяч рублей для юридического лица.

И вот на заседании координационного совета выступил руководитель комитета жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Камышина Андрей Летов с новой рекламной концепцией. Он проинформировал предпринимателей, что в принятых недавно городской думой Правилах благоустройства и санитарного содержания территории городского округа – город Камышин процедура получения разрешения на любой баннер сформулирована достаточно четко. Только администрация имеет право разрешить прописку любого произведения наружной рекламы. Мэрия же должна проконтролировать и текст баннера, в котором не может содержаться откровенных смысловых глупостей, а также обязаны присутствовать специальные сообщения, предусмотренные Федеральном законом «О рекламе». Скажем, сообщения, которые сопровождают рекламу медицинских услуг, строительных объектов и т. п.

Разрешения на размещение баннеров на жилых домах по закону призваны давать управляющие компании или ТСЖ.

Проблема вызвала оживленный обмен мнениями именно по той причине, что с наружной рекламой в Камышине, как и во многих небольших городах России, все весьма «запущено». И «шедевры» рекламной публицистики типа «Деньги здесь!», "Время халявы!" или «Мы стали больше!» можно встретить в родном городе на каждом шагу. Ничего, кроме раздражения населения, такая реклама давно не вызывает.

В заседании приняли участие глава города Александр Чунаков и заместитель Камышинского городского прокурора Александр Ларин.