Недавно Камышинская городская прокуратура помогла инвалиду вернуть деньги, уплаченные им за неоказанные юридические услуги. Конфликт состоял в следующем. Один из практикующих в Камышине адвокатов взялся помочь оспорить степень тяжести вреда здоровью, который получил заявитель в связи с производственной травмой. Стороны подписали соглашение, оценили услуги адвоката в 15 тысяч рублей, и пострадавший передал эти деньги по квитанции.

Однако по прошествии 10 месяцев адвокатские услуги оказаны не были. А обжаловать соответствующее решение медико-социальной экспертизы, определяющей в том числе степень утраты трудоспособности вследствие полученной производственной травмы, можно только в течение трех месяцев.

Как рассказал infokam.su Камышинский городской прокурор Дмитрий Симанович, в результате проверки выяснилось, что никаких заявлений о защите прав инвалида адвокат не подавал. В связи с этим Камышинским городским прокурором в интересах инвалида было подготовлено исковое заявление в суд о расторжении неисполненного соглашения и взыскании с адвоката в пользу гражданина полученных денежных средств в размере 15 тысяч рублей. Не дожидаясь судебного разбирательства, адвокат вернул гонорар в полном объеме.