Работодатели ценят знания, опыт и профессионализм человека вне зависимости от возраста работников своей организации. К такому выводу пришла Служба исследований HeadHunter, которая провела опрос среди представителей волгоградских предприятий. Основу этого исследования составило изучение и сравнение эффективности деятельности работников Волгоградской области в зависимости от возраста объекта изучения.

В частности, стало известно, что работники как молодого, так и более старшего возраста имеют схожие между собой особенности. Большинство  работодателей волгоградского региона признались, что они работают на достойном уровне, эффективно и с большой степенью работоспособности. Тем не менее, специалисты исследования выделили и ряд особенностей, присущих конкретной возрастной категории работников.

Так, более молодые сотрудники (до 23 лет) отличаются  нестандартным мышлением, гибкостью и мобильностью, большей активностью и целеустремленностью, а также «требуют» зачастую меньшее денежное вознаграждение за свой труд, нежели более взрослые коллеги.

Сильной же стороной более возрастных сотрудников, чей возраст превышает 45 лет, считается  богатый опыт и знаний того, как достичь нужного результата, широкий круг профессионального общения, долгосрочность и прочность сотрудничества с организацией, стабильность и возможность передачи бесценного опыта, знаний и навыков молодым коллегам, авторитетность мнения.  

HeadHunter при этом получил данные, о том, что в волгоградских компаниях штат сотрудников является разновозрастным. То есть, количество работников одной возрастной категории сильно не преобладает над другой возрастной категорией. Компании с преобладанием молодых сотрудников (менее 30 лет) составляют 55% от общего их числа, участвующих в исследовании. Более половины организаций, в которых трудится персонал преимущественно старше 41 года, работают с молодежью младше 23 лет.